Показано с 1 по 10 из 13

Тема: "Диспетчер Писем" умер, да здравствует Диспетчер Писем!

  1. #1
    zod4ij
    zod4ij вне форума
    Участник
    Регистрация
    02.07.2005
    Сообщений
    13

    "Диспетчер Писем" умер, да здравствует Диспетчер Писем!

    Итак, пост будет большой и нудный, но необходимый и наболевший "до нельзя". Я уже неоднократно писал о том, что пора модернизировать ДП, ибо он устарел морально и не обновлялся в плане функционала года эдак с лохматого, уверен поддержат меня многие… Но, опущу лирику, и буду более конструктивен:
    (Прочитал то что предлагали по модернизации ДП, взял свои старые идеи, добавил новые, переварил всё это и вот что получилось.)

    Предлагаю…

    #1. Добавить возможность использования plugin'ов для Диспетчера Писем!.. *VERY VERY URGENT*

    #2. Во время вызова Диспетчера Писем (далее ДП) при автоматической или ручной проверке, добавить возможность выбора поведения ДП в виде следующих настроек:
    1.похищение фокуса
    2.мигание в трэе без похищения фокуса
    3.всплывающая подсказка в трэе
    4.звуковое оповещение
    5.полное отсутствие активности
    6.всегда поверх других окон
    (с возможностью комбинирования настроек между собой)

    #3. Добавить возможность, чтобы ДП был всегда открыт и удерживал сессию с почтовыми серверами (далее ПС), даже после нажатия кнопки "начать передачу писем".

    #4. При проверке нескольких ящиков, предусмотреть возможность активации нескольких «вкладок» (TABBED) для одного ДП, где каждая вкладка по умолчанию будет поименована названием ящика с которого открыта сессия с ПС (с возможностью переименования вкладок и ввода для них любого названия/описания). Таким образом каждая вкладка будет содержать список писем на ПС каждого из открытых почтовых ящиков.
    На каждой вкладке предусмотреть кнопку «Обновить» (Refresh), а так же контекстное меню с выбором периода авто обновления или отсутствием такового. Для панели закладок почтовых серверов необходимо предусмотреть возможность размещения, снизу, сверху, слева, справа, отдельно плавающим окном (+поверх всех окон).

    #5. Добавить возможность загрузки заголовков писем с ПС и затем просмотре их в offline режиме, без поддерживания соединения с почтовым сервером. Это актуально для очень плохих и нестабильных соединений, а так же для соединения с некоторыми почтовыми сайтами.

    #6. При просмотре загруженных заголовков в offline режиме, добавить кнопку рядом с письмом, при нажатии на которую будет подгружаться только данное письмо, на прямую с сервера без лишних диалогов.

    #7. Добавить возможность древовидного отображения списка писем в ДП, по аналогии со Списком Писем самого почтового клиента.
    Так, например при запросе списка писем с ПС, в ДП появляется возможность древовидного представления всех писем на сервере с регулируемым уровнем вложенности и комбинированной группировкой по опр. критериям, с возможностью вложенного просмотра списка писем.
    С возможностью сворачивать и разворачивать списки, а также функцией памяти последнего состояния списка, даже после перезагрузки клиента.

    #8. Общие chekbox'ы в заголовках колонок ДП для выделения всего столбца с действием над письмами (функционал по сути дублируют горячие клавиши CTRL(ALT)+1 и т.п.)
    Например, при установке галочки в заголовке "удалить" - все письма помечаются к удалению на сервере, снял - галочку с чекбокса, соответственно и со всех писем снялась пометка к удалению. Если же в списке напротив одного из писем выборочно перевести галочку в состояние отличное от остальных писем списка, то общая галочка становится «серой». Также предусмотреть функцию инверсии выбора.

    #9. Добавить возможность лимитированного отображения списка писем в ДП, например задавая кол-во заголовков писем, на «страницу» загружаемых за раз. Например в ДП - внизу или вверху (опционально), добавить «вкладки», например вкладка 1-20, письма с первого по двадцатое, далее следует вкладка «подгрузить список далее», либо прямо внутри списка просматриваемых заголовков в самом низу или вверху в зависимости от сортировки по дате, добавить кнопку «активной подгрузки контента», чтобы список подгружался прямо сюда же в ДП без видимых для пользователя «телодвижений». Так при нажатии подгружаются заголовки следующих 20ти писем. Опционально можно выбирать направленность погрузки заголовков писем, например по дате — новые/старые.
    Если подобное не возможно осуществить средствами протокола, то хотя бы добавить опцию для задания чёткого кол-ва скачиваемых за раз заголовков писем для просмотра в ДП.

    #10. Добавить возможность обработки заголовков писем, с целью автоматического извлечения из них информации из полей TO FROM CC SUBJ и т.п. с возможностью дальнейшего занесения этих данных во внутренние или внешние списки с целью создания фильтров и т.п.

    #11. При выставленной опции «оставлять письма на сервере после их загрузки», добавить возможность отображения оставленных писем на сервере при вторичном просмотре серым цветом, либо опционально отключить их отображение при повторном просмотре.

    #12. Возможность установки таймаута для получения писем в ДП (если ещё не реализовано).

    #13. Расширение функционала Диспетчера Писем.
    1. Ввести возможность разделения входящих писем в ДП по категориям: *URGENT*
    - GREEN (Доверенные) — к которым будут относится лишь те письма, которые вы сами пометите прямо в списке ДП, как желательную корреспонденцию. Например, письма от проверенных адресатов, друзей, коллег и т.п. На таких письмах всегда будет выставляться флаг «получить».

    - YELLOW (Подозрительные) — письма, которые будут подпадать под общие правила почтовых фильтров, но при этом будут требовать участия пользователя в определении их конечного статуса. На таких письмах всегда будет выставляться флаг «получить».

    - RED (Нежелательные) — письма помеченные как однозначно нежелательная корреспонденция, спам и т.п. На основании полей письма будет автоматически создано правило для которого в дальнейшем можно будет задать флаг - «удаление без загрузки заголовка в список диспетчера писем». По умолчанию на таких письмах только стоит флаг «удалить».

    - GREY (Не определённые) — письма не подпадающие не под одно правило или категорию и требующие участия пользователя для классификации.

    Таким образом будет значительна улучшена система создания фильтров, и введён принципиально новый подход к созданию фильтров, в виде «обратной связи» из ДП с «фильтрами» TheBat!.. Чтобы не только фильтры влияли на ДП, но и ДП мог совершенствовать фильтры в автоматическом режиме.

    2. Помимо всего прочего все письма могут быть переопределены в ту или иную категорию, через действие «в один клик» по checkbox'у рядом со строкой письма, где располагаются 4 кнопки — зелёная, красная, жёлтая и серая, либо в виде выпадающего меню. На основании каждого из кликов будут автоматически создаваться правила или группы правил с возможностью их последующего редактирования через стандартные функции настройки фильтров. Основными являются зелёная и красная кнопки, как окончательная оценка корреспонденции, жёлтая и серая кнопки — опциональны. Данная функция может быть также полностью или частично отключена.

    3. Так же возможно создание собственных дополнительных цветовых групп для ДП, вложенных в основные в виде древовидной системы, например:
    - Доверенные — Друзья — Вася Пупкин.
    - Доверенные — По работе — Производственный отдел.
    - Доверенные — По работе — Отдел тестирования.

    4. Так например при запросе списка писем с сервера, в ДП появляется возможность древовидного представления категорий с вложенным списком писем, для которого в свою очередь так же можно будет применять правила сортировки по критериям со вложенностью.

    Жду ваших комментариев…

    P.S. Просто уже сил нет как хочется нормальный функциональный ДП. Если у РитЛаб нет амбиций дальше развивать свой замечательный продукт, то дайте хотя бы возможность людям использовать plugin'ы для ДП, всё остальное мы уже сами как-нить сделаем…

    С уважением, Александр Милевский

  2. #2
    DimON
    DimON вне форума
    Участник
    Регистрация
    11.08.2003
    Сообщений
    667

    Re: "Диспетчер Писем" умер, да здравствует Диспетчер Писем!

    Конструктивно… даже более чем!
    Только при чём здесь "Вопросы и ответы"?

  3. #3
    zod4ij
    zod4ij вне форума
    Участник
    Регистрация
    02.07.2005
    Сообщений
    13

    Re: "Диспетчер Писем" умер, да здравствует Диспетчер Писем!

    Ну, нету у нас на форуме раздела, "Пожелания и предложения"…
    Давайте лучше обсудим всё по пунктам и составим петицию в РитЛабс

  4. #4
    Nikuz
    Nikuz вне форума
    Участник
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    292

    Re: "Диспетчер Писем" умер, да здравствует Диспетчер Писем!

    Итак:

    а) ДП не работает с письмами, а только с их заголовками и адресами!
    Любые изменения этой ситуации ведут к фактическому переходу от POP3 к IMAP и к тому, что ДП будет заменять собой Бат.

    б) Плагины для ДП должны быть особенные - работающие только с заголовками и адресами - без доступа куда бы то ни было ещё.
    Т.е. нужны спам-плагины, умеющие работать именно с заголовками и адресами и помечать их. ИМХО, сегодня такое бессмысленно - реально работающие спам-плагины обрабатывают всё тело сообщения, а заголовок и адрес спамеры меняют так легко, что отследить практически нереально.

    Т.о. остаётся работа ДП с адресной книгой - помечать тех, кто есть в книге. Можно в книге сделать группы: Желательные адреса, Нежелательные адреса - и помечать их в списке ДП зелёным и красным цветом.
    Но - это уже изменение Адресной книги, а не только ДП.
    И потом - я прошу уже третий год сделать цветные иконки ящиков и папок - воз и ныне там

    в) Вирусные плагины никак с ДП работать не могут - за исключением обработки X-заголовков. Но и тут нужна скорее настройка ДП - прописать вручную те заголовки, при которых ДП будет отмечать файл как вирус - красным мигающим или как ещё…

    Древовидный список и прочее - я не уверен, что ДП скачивает столько информации из ящика, чтобы это реализовать. И стоит ли превращать ДП во второй Бат?

    Всякие ГУёвые вещи поддерживаю - включая скачанные как серые, кнопки и прочее - но Риты не очень делают такие простые вещи как раскраска иконки ящика в зависимости от результата сессии - у кого 10-15 ящиков, тот меня поймёт…

    Пока всё

  5. #5
    XYZ
    XYZ вне форума
    Участник Аватар для XYZ
    Регистрация
    23.10.2003
    Сообщений
    572

    Re: "Диспетчер Писем" умер, да здравствует Диспетчер Писем!

    нет, конечно работа проделана большая, но не совсем понятно, зачем ВСЁ ЭТО нужно.
    мне кажется, что:
    №2,3,4 не нужны,
    #2,6,7 не важны,
    #1,3,4,5,8,9,10,11 важны

  6. #6
    XYZ
    XYZ вне форума
    Участник Аватар для XYZ
    Регистрация
    23.10.2003
    Сообщений
    572

    Re: "Диспетчер Писем" умер, да здравствует Диспетчер Писем!

    Цитата Сообщение от Nikuz
    а) ДП не работает с письмами, а только с их заголовками и адресами!
    Любые изменения этой ситуации ведут к фактическому переходу от POP3 к IMAP и к тому, что ДП будет заменять собой Бат.
    не согласен. с заголовком можно принимать ещё некоторое количество тела…

    б) Плагины для ДП должны быть особенные - работающие только с заголовками и адресами - без доступа куда бы то ни было ещё.
    Т.е. нужны спам-плагины, умеющие работать именно с заголовками и адресами и помечать их. ИМХО, сегодня такое бессмысленно - реально работающие спам-плагины обрабатывают всё тело сообщения, а заголовок и адрес спамеры меняют так легко, что отследить практически нереально.
    это да. мне видится, что это проще реализовать полноценным сортировщиком, тем, что сейчас именуется выборочным скачиванием.

  7. #7
    zod4ij
    zod4ij вне форума
    Участник
    Регистрация
    02.07.2005
    Сообщений
    13

    Re: "Диспетчер Писем" умер, да здравствует Диспетчер Писем!

    #2,3,4 нужны.
    Один общий аргумент: Нужна более тонкая настройка клиента под нужды пользователей. Ибо навязывать всем одно и то же что не всех устраивает - негуманно.

  8. #8
    zod4ij
    zod4ij вне форума
    Участник
    Регистрация
    02.07.2005
    Сообщений
    13

    Re: "Äèñïåò÷åð Ïèñåì" óìå

    Что за происки с кодировкой-то?..

  9. #9
    Dmitry N
    Dmitry N вне форума
    Участник
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    209

    Re: "Диспетчер Писем" умер, да здравствует Диспетчер Пис

    Teper eto forum "dlya tekh, kto ponimaet" ))

  10. #10
    zod4ij
    zod4ij вне форума
    Участник
    Регистрация
    02.07.2005
    Сообщений
    13

    Re: "Диспетчер Писем" умер, д? здр? вствует Дис

    Nu, pro4itat'-to mozhno pri zhelanii bez problem, no 4e k 4emu za glyuki )

Похожие темы

  1. [3.62.09] Диспетчер писем
    от Mandor в разделе The Bat!: вопросы и ответы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.11.2005, 06:42
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2005, 18:43
  3. Можно ли убрать надпись "No message loaded" ("нет загруженных писем")
    от sergez в разделе The Bat!: вопросы и ответы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 03:51
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.11.2004, 02:27
  5. "Файлы и каталоги"-"разбиение исходящих писем на части".
    от Cleric в разделе The Bat!: вопросы и ответы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.05.2004, 15:32