Показано с 1 по 4 из 4

Тема: вопрос о серверной версии - пустые ящики

  1. #1
    D.T
    D.T вне форума
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2006
    Сообщений
    3

    вопрос о серверной версии - пустые ящики

    Самостоятельно (согласно статье с данного форума), практически сутки бились с настройкой серверной версии 3.5.25 для небольшой локальной сети - и безрезультатно. Сначала всё работает как положено, далее после перзагрузки у локальных пользователей возникают пустые ящики.
    Вопрос: если у кого-то такие серверные версии работают исправно, подскажите, в чём может быть проблема.

  2. #2
    Andy_AiF
    Andy_AiF вне форума
    Участник
    Регистрация
    15.10.2004
    Сообщений
    394

    Re: вопрос о серверной версии - пустые ящики

    99%, что клиенты после перезапуска просто не могут получить доступ к серверной папке Бата. Они к другим ресурсам "сервера" подключены? С паролями косяков нет?

    Немножко не в тему, но на всякий случай расскажу историю.
    Одноранговая сеть, PCюки под управлением WinXP pro SP2. К одному из них подключен принтер, зашарен как положено, доступ открыт всем безо вских паролей. Всё работает.
    На следующее утро включаемся - никто, кроме компа-"принтсервера" печататься не может! "Недоступен принтер", и всё тут! Захожу на тот комп на зашаренный диск, у меня пароль на него спросили - файлы доступны. Типа, связь всё-таки есть. Пока чесал репу, гляжу, принтер перестал "быть недоступным"!

    Мораль: xp может не пустить на общедоступные незапароленные ресурсы, если на том же компе созданы запароленные ресурсы.
    Лекарство: в автозагрузку (ПЕРЕД подключением к халявным шАрам!) воткнуть подключение к запароленной шАре. Придётся, правда, засветить пароль на подключение.
    Чтобы было не так жалко, создал ещё одного юзера, под ним и подключаюсь.

  3. #3
    D.T
    D.T вне форума
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2006
    Сообщений
    3

    Re: вопрос о серверной версии - пустые ящики

    Там вообще странная история. Приходил к нам человек до того - я, говорит, сделаю, что вам надо, только будет сервером не ВАТ а некий "Керио мэйл сервер". Поставил, всё работало, локальные ВАТы работали с общедоступных (не расшаренных, а просто на диске С) папок на главной машине. Утром Керио умер - "специалист" исправлять отказался, даже деньги вернул. После чего мы почистили диск от этого Керио, локальные ВАТы прдолжили исправно работать с этими несетевыми папаками на корневом главной машины, и работали так недели две, правда хором качая дублирующий трафик на одноимённые ящики (в таких ящиках необходимость у менеджеров).
    Через две недели при попытках наладить сетевой ВАТ в точности согласно статье с данного форума выяснилось, что после создания папки M и перевода её в статуc сетевой она как-раз и перестаёт быть доступна из сети! И никакие там "открытия доступа" в ХР не помогают. А обычные папки поначалу нормально видны и локальные ВАТы с ними работают - но только до перезагрузки. Может, надо прямо-таки создать виртуальный диск М на винчестере сервера, а потом его назначит ещё и сетевым? Или просто положить ВАТ-овские директории в SHARED-files, и всё заработает? Но ведь у них же сетевой путь тогда будет разный для главной и для локальной машины?

  4. #4
    Andy_AiF
    Andy_AiF вне форума
    Участник
    Регистрация
    15.10.2004
    Сообщений
    394

    Re: вопрос о серверной версии - пустые ящики

    Цитата Сообщение от D.T
    Может, надо прямо-таки создать виртуальный диск М на винчестере сервера, а потом его назначит ещё и сетевым?
    Стопроцентное попадание! Именно это необходимо сделать. Более того, этот же диск - с той же буквой M: !!! - нужно подсоединить к каждой клиентской машине и сказать локальным Батам, что там их почтовые базы.

    Цитата Сообщение от D.T
    Или просто положить ВАТ-овские директории в SHARED-files, и всё заработает? Но ведь у них же сетевой путь тогда будет разный для главной и для локальной машины?
    А вот чтоб был одинаковый, и нужен виртуальный диск M:
    У себя я его из батовской папки и сделал. Subst'ом. Поимел, правда, небольшие проблемы с тем, чтобы диск создавался первее, чем загружался Бат
    (кстати, если кто умеет управлять порядком автозагрузки - расскажите!), но недолго думая воткнул команду создания диска и запуск Бата в один .cmd-файл (порядок - соответственно) - пока что работает

Похожие темы

  1. Как создать еще один почтовы ящик в клиент-серверной версии ?
    от Eskander в разделе The Bat!: вопросы и ответы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 15:27
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.07.2006, 16:08
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.07.2006, 14:36
  4. вопрос по версии 3.62.14 распечатка письма
    от thebat_user в разделе The Bat!: вопросы и ответы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 12:15
  5. Вопросы по клиент-серверной технологии
    от i549dm в разделе The Bat!: вопросы и ответы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 17:51