в результате продолжительных разбирательств, в сабжевом направлении. я достиг положительных результатов, которые я и хочу изложить здеть, в надежде, что эта информация кому-то пригодится.

часть 1.
для пользователей сетей РосТелеком, а так же людей, использующих их гейт: news2.fido7.ru он же (news.rt.ru) хочу сразу отметить, что в отношении fido7 он ведет себя по свински, а именно - он не закачивает приблизительно 30-40% сообщений из эх, что делает чтение эх - невозможным.
и я перешел на бесплатный гейт ddt.demos.su
с перенастройкой на него, мои во всяком случае проблемы с 100% закачкой fido'шных эх решились, замечу, что многие нефидошные эхи в нем отсутствуют… что является неудобством. видимо это вопрос приоритетов - "что важнее…"

на отправку сообщений, РосТелекомовский гейт можно не трогать, так как работает, а можно и сменить на демовский, так как тоже поддерживает отправку сообщений в иерархию fido7

часть 2.
настройка отправки сообщений в fido7.

отмечу. что для возможности отправки сообщений, нужно зарегистрироватся в fido7, и шлюз MyGate не может инициировать регистрацию, поэтому нужно воспользоватся web-шлюзом, к примеру google.com.
для этого идем по этой ссылке: <http://groups.google.com/groups?hl=e…group=fido7.ru>
выбираем любую заинтересовавшую группу и пробуем создать сообщение, google предложит зарегистрироватся. что и нужно сделать. замечу, что в строке, где необходимо указать свой e-mail адрес, нужно указать адрес, который выдал вам Ваш провайдер, (публичные сервера типа narod.ru, mail.ru, usa.com … etc. - заблокированы)
если вы все сделали правильно то с google вам должно прийти письмо с дальнейшими инструкциями по авторизации, авторизируйтесь и пишите ваше "первое" сообщение (учтити оно не дойдет, сохраните его куда-нибудь) после успешной отправки, вам на ящик, который вы указали в регистрации, должно прийти письмо с адреса <gatekeeper@fido7.ru> в котором будет сказано, что ваше сообщение не было пропущено из за того, что в сообщение не указан Ваш пароль. пароль (magic number) указан в этом же письме. и для регистрации нужно отправить письмо, с указанного выше адреса на адрес <register@fido7.ru>, с указанным вместо subj'a, ваш пароль (magic number)и если вы все сделали правильно, через несколько минуд, вам должно прийти письмо, подтверждающее, что вы теперь зарегистрированы. теперь переходим к настройке The Bat. заходим в настройку акаунта, созданного для рассылки (см. Хелп по MyGate) и на закладке General в поле "From Name" вставляете Ваш пароль, в итоге все должно выглядеть так: Vasya Pupkin0123456789
далее, все в том же окне настройки акаунта, перейдите на закладку Templates --> New message и укажите внизу Use Character set: Cyrilic (KOI8-R)
все. теперь все готово к отправке, только убедитесь что вы все настроили правильно в MyGate, в направлении SMTP-->NNTP.

совет. чтобы поля subject в новых сообщениях отображались корректно, выделити папку, куда они приходят, зайдите в меню View --> Character Set и выберите KOI8-R, затем снова идите в этоже меню и выберите внизу Set as default.

часть 3.
эта чаcть носит исключительно рекомендательный характер.

в настройках аккаунта, на закладке General, в поле From Name, крайне Важно указать Ваше настоящее имя, написанное транслитом, за неисполнение этого требования, можно с первого сообщение заработать предупреждение от модератора эхи.
перед тем как написать какое-либо сообщение, рекомендуется, скачать минимум 200 сообщений с этой эхи и понять в каком ключе ведутся разговоры. а заодно настоятельно рекомендуется прочесть правила конкретной эхи. если в обозримом пространстве сообщений вы их не обнаружили, то в первом сообщением в эту эху, лучше выразить просьбу к модератору, либо ко-модератору, их опубликовать.

ни в коем случае не стоит флеймить в эхах, а строго придерживатся эхотага. так как в некоторых эхах даже за незначительные нарушения модератор может зарубить весть гейт, и тогда с него вообще никто не сможет ничего писать.