Результаты опроса: Следует ли разработчикам реже выпускать беты и не беты, ценой улучшения качества кода?

Голосовавшие
1. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, раз в два-три месяца - достаточно

    1 100.00%
  • Бета еженедельно - мне и этого мало

    0 0%
  • Мне все равно

    0 0%
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Крамольная мысль

  1. #1
    mil_alex
    mil_alex вне форума
    Участник
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    25

    Крамольная мысль

    Читаю новости про Бат 2.х и не могу дождаться версии, которую бы спокойно можно было использовать для работы. Версии пекутся со скоростью блинчиков - но глюков в них… (и это только известных/подтвержденных)! Может не надо настолько часто и сыро?

  2. #2
    Vadim
    Vadim вне форума
    Участник Аватар для Vadim
    Регистрация
    01.11.2002
    Сообщений
    4,711

    Re:Крамольная мысль

    Господа, выпускаются беты, а не релизы (ключевое слово БЕТА)! Кстати, с версии 2.хх, беты теперь недоступны для всеобщего скачивания, только для бета-тестеров…
    А вообще - не нравится - не качай.
    У Ритов написано - беты вы используете на свой страх и Риск…

  3. #3
    mil_alex
    mil_alex вне форума
    Участник
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    25

    Re:Крамольная мысль

    не нравится - не качай.
    Качая релиз, я надеюсь, что он в той или иной мере лишен ошибок. Следом выходит бета, или другой релиз, в протоколе изменений которого я нахожу кучку [-] и понимаю, что еще рано ставить. Как зарегистрированный пользователь обеих версий Бата, причем вторую я вполне добровольно покупал за $35 а не по цене апгрейда, я хочу сначала качества, в первую очередь, а скорости обновлений - во вторую очередь. Коль скоро 1.хх дальше не развивается, мне просто негде больше искать стабильной работы кроме версии 2.хх - а она просто содержит другой набор проблем…
    Сорри, наболело.

  4. #4
    Vadim
    Vadim вне форума
    Участник Аватар для Vadim
    Регистрация
    01.11.2002
    Сообщений
    4,711

    Re:Крамольная мысль

    Цитата Сообщение от mil_alex
    Сорри, наболело.
    Да не за что :-), не у одного тебя…

  5. #5
    strider
    strider вне форума
    Новичок
    Регистрация
    01.03.2003
    Сообщений
    9

    Re:Крамольная мысль

    может я конечно чего не понимаю…
    Глюков не лишен ни один продукт. Они были есть и будут, просто потому, что человеку свойственно ошибаться. Глюки эти исправляются.
    Что понимается вообще под использованием мыши для работы?
    у меня дома мыша на 12 ящиков с общим объемом базы в 13 000 писем и на работе 5 ящиков с 8 000 писем. Все замечательно работает на последней бете. Как работало и на предыдущих. Иногда замечаю ошибки, но они не смертельные и их как правило вскоре устраняют.
    Так все же, чего вы хотите от мыши то? Что мешает ее использовать?

  6. #6
    mil_alex
    mil_alex вне форума
    Участник
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    25

    Re:Крамольная мысль

    strider, у меня активных более 25 тыс. писем и примерно треть в архиве (т.е. которые теоретически в любой момент я должен иметь возможность распаковать и работать с ними - делать поиск, фильтровать и т.п.) - поэтому когда я вижу ошибки, связанные с базовой функциональностью (как то, пропадание писем, папок, самопроизвольное переключение imap->pop3, глюк с регулярными выражениями и т.п.) - неважно, подтвержденные ли разработчиками официально, или существующие только в виде жалоб пользователей, меня лично это убивает (и я не считаю себя вправе ставить эту версию, о проблемах которой я знал заранее). Как и то, что ошибки имеют тенденцию вноситься с новыми версиями.

    Грубо говоря, меня мало волнует, если отвалится русский интерфейс (т.е. глюки с локализацией меню), если PGP перестанет шифровать вдруг, или если при смене панели фокус ввода не будет сразу переключаться. Хоть и обидно, но это - мелочи, имхо. С другой стороны, у меня достаточно большая база нудных клиентов, каждый из которых надеется, что все предыдущие договоренности не утратили силу. Более того, они просто звереют, и в этом они правы, когда возникают технические проблемы с моей стороны. Т.е. сдохший винт у них - это печальная неизбежность. А упавшая база писем у меня - хороший повод для моего расстрела с последующим прокатыванием асфальтовым катком. Мне не жалко отдать денег за программу, лишь бы работала как часы. С учетом того, что Бат не вчера написан, ошибок могло бы быть и поменьше. То, что версия 2 написана заново - это прекрасно, до тех пор пока это не индуцирует новых глюков. Начнем с того, что я не просил ничего писать заново… меня бы устроила вполне 1.6х если бы корректно работала.

    Если бы сейчас не было развитых систем программирования, в т.ч. визуального, я бы согласился с тем, что ошибки неизбежны покуда программу пишет человек. Это не моего ума дело, как организовать процесс написания безошибочного кода. У меня хватает других задач…

    Под использованием Мыши для работы понимается бизнес-применение, когда утеря письма обходится по стоимости не меньше регистрации новой копии Бата Если кроме шуток, то я нахожусь в ситуации, когда надо avoid data loss. Как хошь, так и давай обеспечивай… Бэкапы это средство, но не панацея.

    (оффтоп: типичная проблема xUSSR программеров - вместо пунктуального выполнения ТЗ в оговоренные сроки, создается нечто с улучшенной функциональностью, не оплаченной заказчиком, не до конца отлаженное, с нарушением всех разумных сроков сдачи проекта, и покупатель, дубина, своей же пользы не разумеет ).

  7. #7
    Wanderer
    Wanderer вне форума
    Участник
    Регистрация
    11.08.2003
    Сообщений
    774

    Re:Крамольная мысль

    Цитата Сообщение от mil_alex
    strider, у меня активных более 25 тыс. писем и примерно треть в архиве
    Гы…
    150 тыщ, 87 000 в архиве - и с самого начала пользования Мыша (0.087) Мышом не потеряно _ни одного_ письма…
    И я работаю с ними, и спокойно - сейчас на 01.07 (на на 20 потому что мне S/MIME нужен)