Показано с 11 по 12 из 12

Тема: 100% защита от спама средствами самой программы

  1. #11
    evilone
    evilone вне форума
    Участник
    Регистрация
    21.06.2007
    Сообщений
    19

    Re: 100% защита от спама средствами самой программы

    2. Условия, проверяющие в теле письма наличие гипперссылки или приглашение посетить какой-то сайт у меня входят во второе правило категории "скорее всего спам".

    а можно пример такого правила увидеть? как именно фиксируется наличие ссылки в письме? или если она вообще есть то вероятно спам?

  2. #12
    kwn
    kwn вне форума
    Участник
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    48

    Re: 100% защита от спама средствами самой программы

    В основе всех антиспамовых правил у меня лежит проверка отправителя по адресной книге, если отправитель есть то письмо автоматически признается нормальным. С ситуацией о которой писал bopUK, что ему приходит спам с адресов присутствующих в адресной книге я еще не встречался.
    Фильтр "скорее всего спам":
    Адресная книга не содержит отправителя
    И (блок условий: Поле заголовка Recived соответствует любому из регулярных выражений И исходный текст письма соответствует любому из регулярных выражений).
    Рег. выраж. для поля Recived:
    (from|by) [\w\.\-]*?[\d\-\.]{5,30}?.
    from (.*?\s)*?\(?unknown
    Рег. выраж. для текста письма:
    href=(3D)?"?http:
    img (.+?\s)*?src=(3D)?"(cid:|http
    http://.*?/\?.*?
    \$\s*?\d+?|\d+?\s*?\$
    Рег. выражения в поле Recived проверяют подозрительность путей прохождения письма. Подозрительность вещь субъективная и иногда нормальные письма попадают под это условие, поэтому дополнительно вводится проверка текста.
    Рег выражения для текста проверяют наличие гиперссылки, вставленной картинки, приглашение посетить подозрительный сайт (не любой сайт!) и приглашение купить что-то за доллары. Сами по себе эти вещи могут встречаться в нормальных письмах, но здесь срабатывает накопление нескольких признаков. Отправитель отсутствует в адресной книге плюс письмо пришло подозрительным путем плюс в тексте есть признаки спама значит скорее всего спам.
    В фильтре "вероятно спам" проверка поля Recived и проверка текста соединены логическим ИЛИ и, как результат, нормальные письма иногда падают туда. Но я с этим мирюсь (таких писем мало) и отправителя просто вношу в адресную книгу и письма от него в следующий раз проходят нормально.
    Чтобы не париться с адресной книгой поставил фильтр для Отправляемой почты который автоматически заносит адреса в адресную книгу.
    P.S. Небольшое дополнение по поводу эффективности фильтров. Не думайте, что вам пишут все спамеры мира, мне, на мой взгляд, шлют письма 5-6 спамеров. В этом случае достаточно легко углядеть личные привязанности каждого и строить свои фильтры исходя из этого. Конечно, если вы получаете 500 спамовских писем ежедневно, то это проблематично. В этом случае надо ставить антиспампрограмму или заводить новый ящик.

Похожие темы

  1. Защита адресной книги
    от Asar в разделе The Bat!: вопросы и ответы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 17:12
  2. защита почтового ящика поролем
    от five в разделе The Bat!: вопросы и ответы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2003, 22:34
  3. Защита от писем, в которых явно не указан мой адрес
    от sharada в разделе The Bat!: вопросы и ответы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2003, 10:35
  4. антивирусная защита
    от svv в разделе Архив первого форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2002, 12:32