Вот, написал небольшой плугин-гейт, отображающий nntp в imap. Поскольку заниматься дальнейшим развитием сабжа мне лениво, приглашаю всех желающих продолжить разработку

Исходники проекта здесь:
http://klirik.narod.ru/arc/news2imap.rar (66кб)

Скомпилированный пробный вариант здесь:
http://klirik.narod.ru/arc/imapnews.tbp (59кб)

В общем, всё просто: ставим плагин, настраиваем два пути (первый - где будет храниться список групп, чтобы не скачивать его каждый раз с сервера, второй - где будет храниться список групп, на которые вы подписаны - они будут отображаться в папки IMAP).

Создаём новый IMAP-ящик, в качестве сервера указываем localhost.

Для простых nntp-серверов в качестве имени пользователя указываем адрес сервера (например, news.rol.ru), пароль не нужен.

Для nntp-серверов с авторизацией в качестве имени пользователя указываем "имя@адрес" (например, klirik@news.rsdn.ru), в качестве пароля - пароль для доступа к nntp.

Ограничение плагина - в текущем варианте он умеет скачивать лишь содержимое ньюс-группы целиком - т.е. невозможно, например, скачать только "последние 100 сообщений" или что-то в этом роде. Почему? - повторяю, версия девелоперская . Если хочется бОльшего - допишите сами.

Распространение данной поделки всячески приветствуется

Единственные грабли - похоже, Бат не сохраняет настройки плагина (хотя по API должен это делать). Поэтому пути к файлам, увы, каждый раз будут сбрасываться на те, что заданы по умолчанию - c:\nntp.txt и c:\\nnsublist.txt