Мне кажется, что я знаю в чем тут дело. Долго разбирался, но исправить это не удастся.
При работе Мышки в режиме "мастер плюс клиенты (рабочие станции без ТСП)" для синхронизации мастера с клиентами используются файлы USERS.* в корне каталога почтовых баз.
Туда клиенты помещают запросы на прием-передачу почты, туда же мастер помешает информацию о необходимости пересканировать ту или иную папку.
Подозреваю, что там еще много чего хранится.
При старте Мышка долго и нудно что-то в этом файле анализирует, и делает это, по видимому, крайне неоптимально. Я догадываюсь, что кто-то (скорее всего мастер) должен эти файлы переодиечки чистить, но покуда они (файлы) открыты хоть на одном клиенте, а открываются они на read-write, файлы невозможно ни урезать ни удалить -- они заблокированы. Поэтому они все время растут и пухнут.
Отсюда и торможение.
А всякие антивирусники только ухудшают картину.
//Mike
После полугодового наблюдения за таким поведением Мыши я пришёл к точно такому же выводу. При полном отсуствии каких-либо антивирусов в сети* и полном отсуствии сетевого трафика во время "подвисания" клиента на 2-5 минут при старте была замечена блокировка на запись файла users.nrq. Прикрытие сетевого подключения и удаление этого файла временно решает проблему, но файл постоянно и ужасными темпами растёт и проблема остается. Причем на порядок чаще подвисают клиенты на w9x и очень редко на NT

* Стоит p3scan на файрволе шлюза инет и прозрачно проверяет всю почту на все поп ящики (заворачивает трафик по 110 порту)