Всем привет!

Имеется TheBat! 4.0.24, WinXP SP2 - хотя проявлялось на всех четвёрках, которые у меня были.

В настройках учётной записи кодировкой по умолчанию задана iso-8859-1. Создаю новое сообщение (Message -> New). Пишу туда некий текст, не содержащий ничего далее us-ascii 127. Сохраняю письмо как черновик, смотрю его исходник по F9. И тут начинается непонятное - если при создании письма использовался редактор Plain text (Windows), то всё нормально: charset=us-ascii, Content-Transfer-Encoding: 7bit. А если Plain text (MicroEd), то: charset=iso-8859-1, Content-Transfer-Encoding: quoted-printable. Содержание письма в обоих случаях абсолютно одинаково.

Получается, что в MicroEd'е не работает… как бы её назвать… система адаптивного выбора кодировки, ведь должно выбираться самое простое из возможного. А спам-фильтры добавляют штрафные баллы за указание quoted-printable в заголовках, когда по факту в письме всё 7bit.

Всё-таки это баг или фича?

Да, и ещё одна бяка замечена. Теперь (в четвёртых версиях) в окне редактора сообщения нельзя вручную указать us-ascii. Вместо неё в списке гордо светится вторая строчка Western European (ISO). Во как…