Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Картинки

  1. #1
    Bike
    Guest

    Картинки

    Еще один чайниковый вопрос, да простит меня всемогущий Олл....

    Во всяких Аутглюках есть такая красивая фича - "вставить картинку". А как в этом отношении Bat? Я тут поэкспереметировал, прикрепляя заранее созданный message.hml, таблички всякие есть, а картинок нет. Памажите, люди добрые!

  2. #2
    Alex
    Guest

    Re: Картинки

    О-бя-сня-ю. Согласно стандарту, e-mail сообщение может быть только текстовым. Поэтому пересылка (вместе с письмом) _любых_ файлов означает необходимость их кодирования из двоичного в текстовый формат (например, кодирование в base64). При этом этот самый файл, в соответствии со стандартом MIME (multipurpose internet mail extensions), оформляется как отдельная секция письма (аттачмент). Другого способа пересылки картинок (и любых других двоичных файлов) стандартами не предусмотрено.

    Способов \"обхода\" этого ограничения (так, чтобы картинку можно было вставить в _конкретное_ место текстовой части письма) существует три.

    1. Отправка не чисто текстовых сообщений, а сообщений в формате HTML. В Бате нет встроенного HTML-редактора, что значит, что Вам надо воспользоваться, например, встроенным HTML-редактором Нетскейпа, создать Ваше сообщение (вместе с картинкой), сохранить это дело как html-файл, затем в Бате создать новое письмо и приаттачить к нему _и_ html-файл, _и_ картинку, на которую этот самый html-файл содержит ссылку. Получатель письма увидит то, что Вам надо.

    2. Отправка не-пойми-чего (способ Аутглюка). Фактически, когда Вы используете фишку Аутглюка \"вставить картинку\", этот самый Аутглюк _либо_ делает всё так, как написано выше (способ 1) -- это относится к Outlook Express, -- либо, что гораздо хуже, создает так называемый rich text файл (практически, облегченная версия формата, используемого M$ Word) и отправляет именно _его_ (это относится к Outlook). Вопрос состоит в том, _как_ он это делает. Вордовый файл -- двоичный, и может быть отправлен _только_ как аттачмент к текстовому письму. Аутглюк ровно это и делает: текстовая часть письма не будет содержать никакой картинки _вообще_, а к ней будет пристегнуто \"нечто\" под названием application/ms-tnef (см. статью здесь же про Fentun). В результате, получатель письма, _не_ использующий Аутглюка, будет крыть Вас матом достаточно долгое время:-)

    3. Так называемый стандарт CID (contents-id). Это способ вставить в текстовую часть письма (в конкретное место ее!) _ссылку_ на приложенный к письму двоичный файл (например, на картинку). Может использоваться как с чисто текстовым письмом, так и с письмом в формате HTML (см. пункт 1 выше). В первом случае, получив такое письмо, Вы просто увидите стандартного вида ссылку (как на URL) в теле письма. Если по ней кликнуть, откроется соответствующий этой ссылке аттачмент. Во втором случае Бат автоматически _покажет_ этот самый аттачмент (как обычную картинку в HTML-странице). К сожалению, этот способ пока не реализован в редакторе писем Бата (очевидно, надо ждать появления html-редактора в Бате).

Похожие темы

  1. картинки
    от beloz в разделе The Bat!: вопросы и ответы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.09.2003, 09:33
  2. Картинки - 2
    от Каногин Александр в разделе Архив первого форума
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2002, 14:18