Ласковый E-mail

support
, 14.11.2011 в 12:32
В ноябре 2011 года наступает круглая дата, которая приурочена первому написанному электронному письму. Появления ее в Интернете, и полученному по сети. Адамом и инициатором этого был Рэй Томлинсон, был основоположником первой более совершенной системы для передачи данных в сети ARPANET. Но изобретателем он так таковым не был. Он скорее всего просто усовершенствовал эту систему. А до этого уже существовали подобные системы, такие как CPYNET
и SNDMSG. Первая была предназначена для передачи файлов по сети ( как впрочем её сегодняшние прототипы - файлообменики) , а вторая умела организовывать "локальную" почту, вот с её помощью и тогдашние пользователи могли писать друг другу электронные письма.

В SNDMSG почтовый ящик выглядил не так, как мы привыкли видеть в сегодняшней сети. Он был крайне примитивен, а представлял собой обычный файл, пользователь мог только дописать в таком ящике сообщение, но не более того. А что бы передать такой файл требовалась CPYNET.
Как бы изобретателю ( можете называть его как угодно ) Томлинсону пришло на ум присоеденить электронный почтовый ящик к файлу пользователя. Для того, что бы отправить почту, требовалось уже написать имя пользователя и имя компьютера, а между ними и писался знак @ между этими элементами.

В последующие годы изобретения Томлинсона легли в основу email уже в сегодняшнем представлении. Такая сеть, как FidoNet была уже более совершенным шагом в эволюции почтовых сервисов. Она в первые свои годы предназначалась для передачи Hotmail-ов ,
говоря проще она могла передавать обычные сообщения между рядовыми пользователями. В начале 90-х годов когда эпоха Интернета уже уверенно шагала по планете и входила в дома обычных граждан, то "фидонет" стал уже потехоньку уходить в прошлое. Его стал вытеснять уже сегодняшний Интернет. Американский провайдер Delphi подключил к нему уже свой электронный почтовый сервис. Сервис Hotmail родился уже в 1996 году. Он уже предоставил уже WEB-интерфейс почты. Этим современным WEB-интерфейсом почты мы и пользуемся по сегодняшний день.
Категории
Новости интернет