Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Сервер-клиент в локальной сети

  1. #1
    antonium
    antonium вне форума
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2004
    Сообщений
    7

    Сервер-клиент в локальной сети

    Собственно вопрос следующий: как избавиться от тормозов при работе в клиент-серверном варианте функционирования The Bat?
    Тормоза имеются весьма серьезные и при самых разных действиях. При выходе (компрессии фолдеров) он может так завесить всю сеть, что юзеров чуть инфаркт не хватает, особенно когда они в 1С работают При запросе клиента проверить почту дозвон начинается эдак минуты через две (дай бог если вообще начинается). При отправке локального (да в общем, и всего остального тоже) мыла клиенты не оповещаются о том что она ушла вообще - unread messages так и висят, хотя сообщений там уже давно нет.
    В общем, было перепробовано два варината: 1.60c и последний имеющийся из русских. Оба работают примерно одинаково. Конфигурация: несколько ящиков мыл на серваке и один в привате (на "администраторском" компе, в локальных папках).
    Это был первый вопрос Может кто-нибубдь из имевших с этим механизмом дело подскажет?! 1.53t прошу не предлагать, ибо каменный век уже

    И еще маленький вопрос - в руководствах по установке написано почему-то ставить его "сразу" на сетевой диск. А зачем, если все что ему нужно - это доступ к почтовым базам? Для чистого эксперимента на клиентских машинах даже специально ничего не ставилось - запускал Мышь оттуда. Результат один и тот же ;(

  2. #2
    Vadim
    Vadim вне форума
    Участник Аватар для Vadim
    Регистрация
    01.11.2002
    Сообщений
    4,711

    Re:Сервер-клиент в локальной сети

    Не поверите по мой ответ будет именно 1.53t - последняя стабильная сетевая версия бата.
    А вообще лучше поставьте локальный почтовый сервер и гемора меньше и настраивать проще.

  3. #3
    antonium
    antonium вне форума
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2004
    Сообщений
    7

    Re:Сервер-клиент в локальной сети

    Спасибо за ответ, Вадим, но почтовый сервер как оказалось, тоже не панцея. Во-первых, не один я хочу читать свою почту вне офиса (а все сервера оставлять ее на сервере не умеют). Во-вторых, машина с мыльными базами (файловый сервер) и машина с интернетом - это "не одно лицо" Да еще за этим сервером и постоянно работают. Получается, что проще дать сразу всем интернет, но по соображениям безопасности это исключено. Ну и наконец, у нас не вариант "один мыло", десять пользователей. У каждого свое. И при этом при отправке мыла требуется авторизация с логином и паролем того пользователя который отправляет.

    Похоже остается один вариант с Батом - всем установить локальную почту, расшарить ее и приаттачить к Бату, который сможет принимать/отсылать ее. При выключенных клиентах, ругаться он вроде не должен, ибо рабочий каталог "сервера" будет локальным, а на все остальные базы, которые находятся вне его он плюет с большой колокольни. Вот только какова вероятность порчи таких "распределенных" баз? Теоретически, если пользоваться ей не так часто и не так много (а так и будет) - почти ноль. А если бат перечитывает папки, перед тем как в них писать и читать из них - то и вообще равна нулю. Только так ли это и может кто-нибудь такой вариант пробовал? Поделитесь опытом

  4. #4
    antonium
    antonium вне форума
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2004
    Сообщений
    7

    Re:Сервер-клиент в локальной сети

    Всем страждущим по вопросу сабжа: была сконструирована вполне рабочая клиент-серверная (в кавычках) конфигурация без использования одноименных возможностей в самом Бате. Что она из себя представляет:

    Файл-сервер - на нем живут все почтовые базы. Каталог с ними расшарен и на всех машинах подключен как сетевой диск.

    Клиенты. Настройка производится при установке "Workstation with TCP-IP". Рабочий каталог ставится куда-нибудь в пределах локальных дисков (он все равно не нужен). Необходимые ящики подлючаются с серверного каталога. После настройки клиенты переключаются в NON-TCP-IP вариант функционирования, чтобы не было ругательств по поводу невозможности соединения. Если со всех машин должен быть доступ ко всем ящикам - просто клонируются настройки в реестре и необходимые файлы.

    Так называемый "сервер". Ставится точно таким же образом, за исключением того, что живет он все время в "Workstation with TCP-IP" и к нему подключены все аккаунты (даже если одновременно один аккаунт будет открыт в нескольких программах, ничего страшного не произойдет). На сервере заводится два задания в планировщике: 1. Каждые 30 секунд _отсылать_ почту со всех аккаунтов. Устанавливать связь при необходимости. При включенном "local delivery" если почта предназначается локальным адресатам никаких внешних соединений не будет вообще. Только если письмо идет во "внешний мир". При этом Бат САМ обшаривает заново все Outbox'ы на предмет наличия в них сообщений для отправки. Правило 2: каждые полчаса проверять почту у всех аккаунтов.

    На этом все. Минусы решения: Автоматически не обновляется содержимое папок у клиентов и сервера (данные перечитываются при выборе папки). Надо только учесть, что оно и при стандартном подходе не обновляется… так что это не баг, а фича ;) Можно, например, создать правило для всех входящих, которое будет генерировать сообщения посредством "net send" с просьбой посмотреть Inbox.

    В общем, все очень просто и самое удивительное - прекрасно работает =)

  5. #5
    Doctor
    Doctor вне форума
    Участник
    Регистрация
    21.02.2003
    Сообщений
    610

    Re:Сервер-клиент в локальной сети

    даже если одновременно один аккаунт будет открыт в нескольких программах, ничего страшного не произойдет
    Вот на этот счет есть очень большие сомнения… Было достаточно много сообщений в форум о том, что при таком доступе базы слетали…
    Я, кстати, так и не понял, почему тебя не устраивает установка почтового сервака:
    1. "Во-первых, не один я хочу читать свою почту вне офиса" -- ну и что? открыл доступ к серваку из вне, поднял imap (если с разных машин почту забираешь и хочешь, чтобы все синхронно было) и наслаждаешься… Я, кстати, не понял, как ты этого добъешься в твоем решении
    2. "машина с мыльными базами (файловый сервер) и машина с интернетом - это "не одно лицо"" -- ну и что? На машине с инетом так и так должен стоять прокси-сервер. Почтовый сервак через него будет подключаться к инету.
    3. " у нас не вариант "один мыло", десять пользователей. У каждого свое" -- да и ладно! Все это можно на почтовом серваке прописать.

  6. #6
    antonium
    antonium вне форума
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2004
    Сообщений
    7

    Re:Сервер-клиент в локальной сети

    Значит по пунктам :)

    Цитата: Если слетали, значит, получается это проблема самого бата. Тк. так и так в клиент-серверном режиме он работает с базами именно так! Остается надеяться, что все же эти алгоритмы работы поправили. А если нет, ну тогда… ;( Бакап в любом случае ежедневный =)

    1. "доступ к серваку из вне". Если ты полагаешь, что есть выделенка, то какой смысл городить весь этот огород? Открыл нужные порты для клиентов в файерволе и пусть они сами читают свою почту сколько им надо. Но выделенки и соответственно круглосуточного доступа извне нету. Есть только модем ;(

    IMAP я не хочу принципиально (кроме того его и у провайдера нету ;)) А проблема решается опять же очень просто - оставлять почту на POP3 сервере и читать после этого откдуда удобно.

    2. Прокси. Тоже не очень понял зачем это все. Какую функцию тогда выполняет сервак? Переливание мыла "из пустого в порожнее"? ;) Зачем это надо?

    3. Мое личное общение с реальными серверами свелось к следующему: Pegasus Mercury - один сервер для исходящих, уйма настроек, ковырание в которых просто не стоит поставленной задачи. Сервер от RITLabs - наполовину недоделанное и недокументированное чудовище. Цель его предназначения скрывается где-то во мраке :) OMS/CMS - идеально подойдут для варианта когда "мыло одно общее на всех", многопользовательский вариант реализован лишь в одной из последних бет, так что особого доверия не внушает. Вот %)

Похожие темы

  1. Зависание при работе в сети в связке "клиент-сервер"
    от GonzoBat в разделе The Bat!: вопросы и ответы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.12.2004, 15:36
  2. Bat в локальной сети
    от malamba в разделе The Bat!: вопросы и ответы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 02:37
  3. The Bat в локальной сети.
    от Boris в разделе The Bat!: вопросы и ответы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.12.2003, 10:13
  4. Bat в локальной сети
    от Андрей в разделе Архив первого форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2002, 19:58